Пленка в промышленной и бытовой отрасли

Технология производства

Большинство пленок производятся методом экструзии. Сырье, обычно в виде гранул, разогревается до пластичной массы и пропускается через экструдер. В результате на выходе получается тонкий нескончаемый рукав. Он сматывается в рулоны и нарезается. Некоторые виды пленок перед нарезкой могут обрабатываться специальными составами методом напыления. Это позволяет наделить их важными свойствами, такими как липкость, гидрофильность, светоотражение. Пленки производятся в рулонах, обычно шириной 0,3-3 м. Также они делаются в виде сдвоенного рукава. При его разрезе ширина увеличивается в 2 раза.

Виды пленок

Пленки применяются крайне широко. В зависимости от того какими свойствами они должны обладать, для их производства используются разные материалы. Одни могут безопасно контактировать с пищевыми продуктами, другие устойчивы к нагреву или обладают термоусадочными качествами. Отдельные пленки способны удерживать краску, что позволяет их применять для печати.

Пищевая пленка - это один из универсальных видов упаковочного материала, который активно применяется в пищевой промышленности, так же для упаковки различных продуктов питания (мясо, рыба, овощи, фрукты и т.д.) и в быту тоже.

Основные виды пленок:

  • Полиэтиленовая.
  • Скин-пленка (skin)
  • Термоусадочная.
  • Вакуумная.
  • Ламинированные пленки / материалы

Полиэтиеновая пленка:

Идеально подходит для упаковывания продовольствий с непродолжительным сроком хранения. В поливинилхлоридное полотно заворачивают готовую пищу и продукты, нуждающиеся в достаточном проходе воздуха. Термоусадочный и вакуумный варианты обеспечивают абсолютную герметичность. Они предпочтительны для хранения мясных изделий и полуфабрикатов.

Скин-пленка (skin):

Способна растягиваться до 250% от первоначальной длины без повреждений, обладает упргостью и стремлением возратиться в исходное состояние после растягивания, высокая прочность и способность выдерживать различные воздействия (нажатия, растяжения и т.д.) не деформироваться при этом.

Термоусадочная пленка:

Дает усадку при воздействии на нее тепла. При этом материал плотно обтягивает упаковываемую продукцию. За счет небольшого напряжения, создающегося при деформации, этот материал подходит даже для упаковки мягких пищевых продуктов и хрупких предметов. Такая пленка может быть использована в качестве основной, либо дополнительной упаковки. При ее применении также нет необходимости в специальных клеящих составах или пайки для фиксации.

Вакуумная пленка:

Позволяет сохранить продукты в течение длительного времени в оптимальных условиях, уберечь от загрязнения, кислорода, пыли и т.д. Товар не испортится даже в том случае, если его по каким-либо причинам невозможно хранить при низких температурах.

Ламинированные пленки / материалы:

Многослойные комбинированные материалы производятся на основе различных полимерных пленок (PP, PE, PA, PET), алюминиевой фольги и бумаги. Такие материалы имеют важные преимущества перед широко распространенными в качестве упаковки обычными пленочными материалами с печатью, благодаря: длительному сроку хранения упаковочной продукции, высоким механическим свойствам, межслойноой печати, улучшению внешнего вида упаковки. В зависимости от необходимых барьерных свойств, производитель подбирает оптимальный состав композиционных материалов, в некоторых случаях используется металлизация, покрытие термолаком и др. виды покрытий.

Их настолько много видов и у всех различное направление. Каждому хорошо известна тонкая прозрачная пленка, обладающая рядом необходимых в повседневной жизни свойств.

Наша компания ООО «Аксиома Продакшн» поможет Вам и Вашему бизнесу избежать лишних и не нужных переплат. Мы оказываем услугу по перемотки/резки пленки на необходимый для Вас размер или длину намотки.
Вы всегда можете отправить запрос на info@axiomproduction.ru или позвонить по
телефону: 8 (495) 197-74-27